Equipo editorial

DIRECTORA EDITORIAL

Mg. Matilde Elena Moreno Irigoitia, fiscal adjunta encargada del Centro de Entrenamiento Ministerio Público. mmoreno@ministeriopublico.gov.py

EDITORA JEFE

Mg. Sara Mariel Sosa Villalba, directora de Análisis y Evaluación Curricular - Centro de Entrenamiento Ministerio Público. smsosa@ministeriopublico.gov.py 

https://orcid.org/0000-0002-2210-2548

CONSEJO REDACCIÓN

Mg. Liz Carla F. Escobar Franco Franco - jefa Dpto. de Investigación y Publicación. Centro de Entrenamiento Ministerio. lcescobar@ministgeriopublico.gov.py 
 https://orcid.org/0000-0001-6959-8600

CONTROL DE PLAGIO

Abg. Giuliano Adrian Alsina Pico, dirección de Análisis y Evaluación Curricular Ministerio Público. galsina@ministgeriopublico.gov.py

Abg. Jorge David Monges, dirección de Análisis y Evaluación Curricular Ministerio Público. jmonges@ministgeriopublico.gov.py

Abg. Cristian Javier González Duarte, dirección de Análisis y Evaluación Curricular Ministerio Público. crgonzalez@ministeriopublico.gov.py

DISEÑO Y DIAGRAMACIÓN

Ana Díaz de Vivar Mayor, dirección de Análisis y Evaluación Curricular. Centro de Entrenamiento del Ministerio Público. adiazdevivar@ministeriopublico.gov.py

ADMINISTRADOR DE LA PLATAFORMA- OJS

José Daniel Canclini - dirección de Tecnologías de la Información y Comunicación- Ministerio Público jcanclini@ministgeriopublico.gov.py

REDACCIÓN Y ESTILO

Abg. Nidia Estela Alvarenga de Cogliolo- jefa Dpto. de Evaluación y Monitoreo- Centro de Entrenamiento Ministerio Público nealvarenga@ministeriopublico.gov.py

https://orcid.org/0000-0001-9126-608X

TRADUCCIONES

Lic. Hugo Guanes. Ministerio Público. Traducción al Inglés hguanes@ministeriopublico.gov.py

Lic. Esteban Ortega. dirección de Enlace, Centro de Entrenamiento del Ministerio Público. Traducción al Guaraní. eortega@ministeriopublico.gov.py

Abg. Jorge David Monges, dirección de Análisis y Evaluación Curricular Ministerio Público. jmonges@ministgeriopublico.gov.py

Abg. Teodocia Leguizamón, colaboradora traducción Guaraní, Ministerio Público.

Abg. Vilma Martínez Brítez, colaboradora traducción Guaraní, Ministerio Público.

REDES SOCIALES

Gonzalo Ocampos, difusión social media, dirección de Comunicación y Prensa Ministerio Público. gocampos@ministeriopublico.gov.py

Diego Gómez, difusión social media, dirección de Comunicación y Prensa Ministerio Público. dgomes@ministeriopublico.gov.py

Abg. Giuliano Adrian Alsina Pico, contenido social media, dirección de Análisis y Evaluación Curricular Ministerio Público. galsina@ministgeriopublico.gov.py

COMITÉ CIENTÍFICO 

Dr. Jorge Alejandro Amaya − Universidad de Buenos Aires. Buenos Aires, Argentina

jaamaya@fibertel.com.arhttps://orcid.org/0000-0003-2292-0126

Dr. Alberto Martín Binder – Jurista Internacional. Buenos Aires, Argentina

albertobinder@gmail.comhttps://orcid.org/0000-0002-1673-8742  

Dra. Mónica María Bustamante Rúa − Universidad de Medellín. Medellín, Colombia.

mmbustamante@udem.edu.co  - https://orcid.org/0000-0002-1029-1468

Dr. Nicolás Garcete Benítez, Ministerio Público. Asunción, Paraguay.

ngarcete@ministeriopublico.gov.py

Dr. Gustavo Ignacio Rivas Martínez, Universidad Nacional de Asunción. Asunción, Paraguay.grivas@facenuna.edu.py- https://orcid.org/0000-0002-5751-6310

Dra. Agustina Subeldia Coronel, Instituto Nacional de Educación Superior Dr. Raúl Peña. Asunción, Paraguay. agustina.subeldia@gmail.com- https://orcid.org/0009-0009-2243-0101

Dr. Rodrigo Emmanuel Estigarribia, Poder Judicial. Asunción, Paraguay. ro_estigarribia@hotmail.com

Dr. Juan Martens Molas, Instituto de Estudios Comparados en Ciencias Penales y Sociales. Asunción, Paraguay. jmartens@inecip.org.py- https://orcid.org/0000-0002-1308-6072

Dr. Roberto Navarro Dolmestch, Universidad Católica del Maulle, Chile. ronavarro@ucm.cl- https://orcid.org/0000-0003-0907-5714

Dra. Diana María Ramírez Carvajal, Universidad de Medellín. Medellín, Colombia. radiana21@hotmail.com- https://orcid.org/0000-0001-7833-1393

Dr. Caio Henrique Faustino da Silva, Universidad del Estado de Amazonas. Amazonas, Brasil. chfsilva.ch@gmail.com- https://orcid.org/0000-0002-4727-3300

Dr. David Fernando Santiago Villena Del Caprio, Universidad Positivo. Brasil

fernando.villena@posgrad.ufsc.br- https://orcid.org/0000-0002-9461-6361

Dra. Nancy Elizabeth Ovelar de Gorostiaga, embajadora de Paraguay ante la UNESCO. Paris, Francia. nantio64@hotmail.com

Dra. Nieves Sanz Mulas, Universidad de Salamanca. Salamanca, España.

ixmucane@usal.es- https://orcid.org/0000-0003-4492-2616