Equipo editorial

EDITOR JEFE

Mg. Sara Mariel Sosa Villalba  - Directora de la Dirección de Análisis y Evaluación Curricular - Centro de Entrenamiento Ministerio Público smsosa@ministeriopublico.gov.py     -      https://orcid.org/0000-0002-2210-2548

EQUIPO EDITORIAL

Mg. Sara Mariel Sosa Villalba - Directora de la Dirección de Análisis y Evaluación Curricular - Centro de Entrenamiento Ministerio Público smsosa@ministeriopublico.gov.py     -     https://orcid.org/0000-0002-2210-2548

Abg. Liz Carla Escobar Franco - jefa Dpto. de Investigación y Publicación. Centro de Entrenamiento Ministerio Público lcescobar@ministgeriopublico.gov.py       -    https://orcid.org/0000-0001-6959-8600

DISEÑO Y DIAGRAMACIÓN

Ana Díaz de Vivar mayor, Dirección de Análisis y Evaluación Curricular. Centro de Entrenamiento del Ministerio Público. adiazdevivar@ministeriopublico.gov.py

SOPORTE DIGITAL - OJS

Mg. Sara Mariel Sosa Villalba - Directora de la Dirección de Análisis y Evaluación Curricular - Centro de Entrenamiento Ministerio Público smsosa@ministeriopublico.gov.py     -     https://orcid.org/0000-0002-2210-2548

MANTENIMIENTO Y ACTUALIZACIÓN OJS

Dirección de Tecnología de Información y Comunicación del Ministerio Público.

EQUIPO DE CORRECCIÓN DE ESTILO

Mg. Sara Mariel Sosa Villalba - Directora de la Dirección de Análisis y Evaluación Curricular - Centro de Entrenamiento Ministerio Público smsosa@ministeriopublico.gov.py     -     https://orcid.org/0000-0002-2210-2548

Abg. Liz Carla Escobar Franco - Asistente fiscal - Dpto. de Investigación y Publicación. Centro de Entrenamiento Ministerio Público lcescobar@ministgeriopublico.gov.py       -    https://orcid.org/0000-0001-6959-8600

TRADUCCIONES

Lic. Hugo Guanes. Ministerio Público. Traducción al Inglés. e-mail: hguanes@ministeriopublico.gov.py

Lic. Esteban Ortega. Centro de Entrenamiento del Ministerio Público. Traducción al Guaraní. e-mail: eortega@ministeriopublico.gov.py

CONSEJO EDITORIAL EXTERNO

Dr. Jorge Alejandro Amaya − Universidad de Buenos Aires. Buenos Aires, Argentina jaamaya@fibertel.com.arhttps://orcid.org/0000-0003-2292-0126

Dr. Alberto Martín Binder – Jurista Internacional. Buenos Aires, Argentina albertobinder@gmail.comhttps://orcid.org/0000-0002-1673-8742  

Dra. Mónica María Bustamante Rúa − Universidad de Medellín. Medellín, Colombia mmbustamante@udem.edu.co  https://orcid.org/0000-0002-1029-1468

Abg. María Cecilia Ocampos Benedetti. Poder Judicial. Asunción, Paraguay ceciliaocampos@hotmail.com

Mg. José Ángel Dos Santos Melgarejo. Universidad Columbia. Asunción, Paraguay. jose2santos@hotmail.com

Abg. Rubén Darío Riquelme Ramírez – Poder Judicial. Asunción, Paraguay.

rdriquelme@yahoo.com  - https://orcid.org/0000-0002-6018-4097

Dr. Diego Manuel Luzón Peña – Universidad de Alcalá. Alcalá de Henares, España diegom.luzon@uah.es

Dr. Alberto Romero Ania – Universidad Rey Juan Carlos, Madrid, España alberto.romero.madrid@gmail.com

Dr. Jesús María Silva Sánchez − Universidad Pompeu Fabra, Barcelona, España jesus.silva@upf.edu

Abg. Néstor Alfredo Cafferata – Universidad de Buenos Aires. Buenos Aires, Argentina. ncafferatta@csjn.gov.ar

Dr. Norberto Javier de la Matta Barranco – Universidad del País Vasco. Bilbao, España norbertojavier.delamata@ehu.eus